Литургика

Уважаемые прихожане храма и гости сайта!

На этой странице вы можете просмотреть и скачать на свой компьютер текст богослужения (Божественной Литургии святого Иоанна Златоуста), которое служится во всех православных храмах практически каждый день в течение всего года. Это поможет вам понять смысл происходящего в храме и личной молитвой участвовать в богослужении.

Текст Литургии разделен на несколько файлов. Чтобы просмотреть текст, щелкните по соответствующей строчке правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите пункт «Открыть в новом окне» / «Открыть в новой вкладке»; чтобы скачать — выберите пункт «Сохранить объект как…»
Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста

Часть 1. Проскомидия

Часть 2. Литургия оглашенных

Часть 3. Литургия верных

Объяснение смысла, целей и состава службы Божественной Литургии

Слово о Божественной Литургии

Если вы хотите глубже проникнуть в символику Литургии, рекомендуем вам также прочесть  статью протопресвитера Александра Шмемана «Символы и символизм византийской литургии».

Счетчик (200)